Calendrier

Calendrier des épreuves

Session de février 2018 organisée par l'Université Lille 3

Les inscriptions sont accessibles du 1er décembre 2017 au 20 janvier 2018

Sont prioritairement concernés par les sessions de février les cas suivants :

1- Les étudiants pour lesquels le CLES est pris en compte dans les contrôles continus :
UFR Histoire (M1-M2 UFA & APA)

UFR MIME (anglais B1 & B2) : L2 MIASHS (tous parcours) - L3 MIASHS (tous parcours) - L2 EG, tous parcours (= SEGE, EMO, EQE) - L3 EG, tous parcours (= SEGE, EMO, EQE) - M1 MIASHS (tous parcours) - M1 ECAPE - M1 CEPE

UFR MIME (espagnol B1 & B2) : L2 & L3 (toutes options)

UFR InfoCom (anglais uniquement) - L3, M1 & M2.

2- Les étudiants en complément de formation (ayant déjà validé le M2), préparant l’agrégation interne et externe, de l’UFR Sciences de l’Éducation (L3 & M), en stage au mois de mai,  inscrits au DEFI, inscrits en Master 2 (à condition de s’inscrire au CLES B2), inscrits en doctorat.


D’autres cas pourront être examinés sur demande justifiée.

Inscriptions du 1er décembre 2017 au 20 janvier 2018

Date

Langue/niveau

Lundi 19 février

Anglais B1

 

Mardi 20 février

Anglais B2

 

Jeudi 22 février

Allemand B2 (session annulée)

Espagnol B1

 

Vendredi 23 février

Allemand B1 (session annulée)

Espagnol B2

Session de mai 2018 organisée à l'univserté Lille 3

Les inscriptions seront acessibles sur votre ENT, dans l'application "M'inscrire, me réinscrire" du 1er au 31 mars 2018.

Inscriptions du 1er au 31 mars 2018

Date

Langue/niveau

Mercredi 16 mai

Anglais B1

Russe B1

Italien B2

 

Jeudi 17 mai

Anglais C1

Espagnol B1

Grec moderne B2

 

Vendredi 18 mai

Anglais B2

Allemand B1

Italien B1

 

Mardi 22 mai

Espagnol B2

Grec moderne B1

Polonais B1

 

Mercredi 23 mai

Espagnol C1

Arabe B1

 

Jeudi 24 mai

Allemand C1

Arabe B2

Portugais B2

 

Vendredi 25 mai

Italien C1

Allemand B2

Portugais B1

 


Calendrier des sessions 2017-2018 organisés par le pôle Lille Nord de France

NB :  Les sessions seront ouvertes sous réserve d’un nombre suffisant d’inscrits et dans la mesure des capacités d’accueil des établissements.

 

Langue/niveau

Date

Centre CLES

Inscriptions

Allemand B2

Jeudi 7 décembre

ULCO

 

Anglais B1

Jeudi 23 novembre

Valenciennes

du 02/10/2017 au 27/10/2017

Jeudi 30 novembre

Lille 2

 

Anglais B2

Vendredi 24 novembre

Valenciennes

du 02/10/2017 au 27/10/2017

Jeudi 30 novembre

Lille 2

 

Vendredi 8 décembre

ULCO

Samedi 9 décembre

Lille 1

Espagnol B1

Jeudi 23 novembre

Valenciennes

du 02/10/2017 au 27/10/2017

Espagnol B2

Jeudi 7 décembre

ULCO

 

Langue/niveau

Date

Centre CLES

Inscriptions

Allemand B1

Jeudi 25 janvier

Artois

du 06/11/2017 au 01/12/2017

Vendredi 23 février

Lille 3

du 01/12/2017 au 20/01/2018

Jeudi 8 mars

ULCO

 

Jeudi 22 mars

Valenciennes

du 08/01/2018 au 15/02/2018

Vendredi 18 mai

Lille 3

du 01/03/2018 au 31/03/2018

Allemand B2

Mardi 13 février

Artois

du 06/11/2017 au 01/12/2017

Jeudi 22 février

Lille 3

du 01/12/2017 au 20/01/2018

Vendredi 9 mars

Lille 1

 

Vendredi 23 mars

Valenciennes

du 08/01/2018 au 15/02/2018

Vendredi 25 mai

Lille 3

du 01/03/2018 au 31/03/2018

Allemand C1

Jeudi 24 mai

Lille 3

du 01/03/2018 au 31/03/2018

Anglais B1

Jeudi 25 janvier

Artois

du 06/11/2017 au 01/12/2017

Vendredi 19 janvier

ULCO

 

Lundi 19 février

Lille 3

du 01/12/2017 au 20/01/2018

Vendredi 9 mars

ULCO

 

Jeudi 15 mars

Lille 2

 

Jeudi 22 mars

Valenciennes

du 08/01/2018 au 15/02/2018

Mercredi 16 mai

Lille 3

du 01/03/2018 au 31/03/2018

Mardi 13 février

Artois

du 06/11/2017 au 01/12/2017

Mardi 20 février

Lille 3

du 01/12/2017 au 20/01/2018

Anglais B2

Mardi 13 février

Artois

du 06/11/2017 au 01/12/2017

Jeudi 15 mars

Lille 2

 

Vendredi 23 mars

Valenciennes

du 08/01/2018 au 15/02/2018

Samedi 14 avril

Lille 1

 

Vendredi 18 mai

Lille 3

du 01/03/2018 au 31/03/2018

Anglais C1

Jeudi 17 mai

Lille 3

du 01/03/2018 au 31/03/2018

Arabe B1

Mercredi 23 mai

Lille 3

du 01/03/2018 au 31/03/2018

Arabe B2

Jeudi 24 mai8

Lille 3

du 01/03/2018 au 31/03/2018

Espagnol B1

Mercredi 24 janvier

Artois

du 06/09/2017 au 01/12/2017

Jeudi 22 février

Lille 3

du 01/12/2017 au 20/01/2018

Jeudi 8 mars

ULCO

 

Jeudi 22 mars

Valenciennes

du 08/01/2018 au 15/02/2018

Jeudi 17 mai

Lille 3

du 01/03/2018 au 31/03/2018

Espagnol B2

Mercredi 14 février

Artois

du 06/11/2017 au 01/12/2017

Vendredi 23 février

Lille 3

du 01/12/2017 au 20/01/2018

Vendredi 23 mars

Valenciennes

du 08/01/2018 au 15/02/2018

Mardi 22 mai

Lille 3

du 01/03/2018 au 31/03/2018

Espagnol C1

Mercredi 23 mai

Lille 3

du 01/03/2018 au 31/03/2018

Grec moderne B1

Mardi 22 mai

Lille 3

du 01/03/2018 au 31/03/2018

Grec moderne B2

Jeudi 17 mai

Lille 3

du 01/03/2018 au 31/03/2018

Italien B1

Mercredi 24 janvier

Artois

 

Jeudi 22 mars

Valenciennes

du 08/01/2018 au 15/02/2018

Vendredi 18 mai

Lille 3

du 01/03/2018 au 31/03/2018

Italien B2

Mercredi 14 février

Artois

du 06/11/2017 au 01/12/2017

Vendredi 23 mars

Valenciennes

du 08/01/2018 au 15/02/2018

Mercredi 16 mai

Lille 3

du 01/03/2018 au 31/03/2018

Italien C1

Vendredi 25 mai

Lille 3

du 01/03/2018 au 31/03/2018

Polonais B1

Mardi 22 mai

Lille 3

du 01/03/2018 au 31/03/2018

Portugais B1

Vendredi 25 mai

Lille 3

du 01/03/2018 au 31/03/2018

Portugais B2

Jeudi 24 mai

Lille 3

du 01/03/2018 au 31/03/2018

Russe B1

Mercredi 16 mai

Lille 3

du 01/03/2018 au 31/03/2018


       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
     

Dernière mise à jour : mercredi 21 février 2018 à 10h36